МЕНДЕЛЕЕВО

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЕНДЕЛЕЕВО » Новый форум » Опять собаки! (часть III)


Опять собаки! (часть III)

Сообщений 301 страница 320 из 334

301

Сегодняшние фотографии.Новый пес обитает у гаражей,"охранница" к нему очень дружелюбна,дала поесть,потом доела сама.
http://se.uploads.ru/t/16RFC.jpg
http://se.uploads.ru/t/0OZ64.jpg

0

302

Newmember, спасибо, что мониторите ситуацию, и не только мониторите, но и непосредственно включаетесь в работу.
Теперь будем знать, где новый барбос может находиться.
Вполне может быть, что он там со временем и приживется, т.к. Охранница - подрастающая воспроизводящая сука.

Из опыта, который накапливается в данной деятельности, могу сказать, что формирование стай происходит по следующим "факторам":

1) - вокруг воспроизводящей суки;
2) - в местах прикорма.

В первом случае происходит следующее.
Если появляется воспроизводящая сука,  то кобели начинают её опекать. Образуется группа собак, которая может мигрировать, а может найти свое место и прижиться. Если на этом месте осуществляется прикорм и есть убежища, то стая скорее всего сохранит свой состав и будет воспроизводиться и увеличиваться на этом месте.
Если прикорма и мест убежищ нет, то кобели после свадьбы оставляют суку в покое, она уходит щениться в укромное место, выхаживает свое потомство и образует свою стаю. Часто так и бывает.
В работе с беспризорной проблемой необходимо выявлять новых сук и стерилизовать их с опережением рождаемости.
Основная первопричина проблемы беспризорных животных - это человеческий фактор, когда не стерилизованные суки выбрасываются, или оставляются на произвол судьбы своими владельцами.

Поскольку в России нет законов, регламентирующих содержание собак, чтобы не было выбросов, то в нашей стране присутствие беспризорных собак - неизбежно.

Первое, что мы, обычные жители, можем делать в борьбе с такой социальной проблемой - это общественными силами через информационную работу, убеждение и осуждение безответственного отношения к домашним животным влиять на людей, чтобы они не выбрасывали своих домашних животных на улицу, стерилизовали их и прививали.
Второе, что мы можем делать - это организовываться в волонтерские общественные группы с целью гуманного контроля численности  беспризорных собак своими силами. Т.е. - сами себя спасать от проблемы, как мы это и делаем, часто спасая в т.ч. и животных.

С учетом того, что правительство Московской области с сентября 2014 г.  ориентировано на стерилизацию беспризорных собак (ОСВВ), то к этой работе будут подключаться и администрации. Понятно то, что работники администрации не смогут физически осуществлять мониторинг собак с целью организации стерилизации с опережением рождаемости, как это делаем мы. Поэтому, если общественность не будет работать в тандеме с администрациями, то ОСВВ не получится. Люди не будут видеть эффект от программы по стерилизации, как часто и было при неэффективной организации ОСВВ.
Мы все убедились на нашем непосредственно Менделеевском примере, что, если ОСВВ делать  с опережением рождаемости, то будет наблюдаться устойчивое сокращение численности беспризорных собак.

В решении данной проблемы необходимо усилие и со стороны общественности, и со стороны власти. Общественность контролирует решение проблемы и принимает участие, а власть заключает Договоры с правильными Подрядчиками.
(К сожалению, "правильных Подрядчиков" - очень мало. Я надеюсь, что по выбору подрядчика моё мнение и предложение  будет учитываться, т.к. нам нужен адекватный подрядчик, готовый сотрудничать с общественностью.)

-------------

Что касается второго "фактора" формирований беспризорных стай, а это -  в местах, где делается прикорм, то такой фактор в нашей менделеевской ситуации не отрицательный, а наоборот - положительный.
Я всегда прошу - прикармливайте беспризорных собак, т.к. прикормленную и прирученную собаку легче отловить на стерилизацию, а при возврате ежегодно вакцинировать. Также, если эту собаку нужно убрать в приют, то прикормленную собаку можно отловить оперативно, а не бегать за ней месяцами, и она будет щениться, пока не отловится. Также, прирученных собак можно пристраивать с улицы.
Негатив, какой может быть с организацией прикорма, это когда прикорм неряшливый, и когда делается вблизи жилой зоны,  загрязняет территорию и привлекает других животных.
Поэтому, если проводить работу по приручению новых и недоверчивых собак через прикорм с целью отлова на стерилизацию, или отправки в приют, то прикорм должен быть чистым, вдали от домов и общественных и детских мест.

Если проблема беспризорных собак будет контролироваться общественностью, то ОСВВ будет проводиться стратегически правильно. Далее, как результат, сократится поголовье беспризорных собак на наших улицах, сократится количество конфликтных ситуаций, повысится лояльность жителей к беспризорным животным и снизятся случаи проявления жестокости к животным.

-------------------------------

Не могу не сказать еще по этому вопросу.
Однажды я стояла на остановке, за которой бродила  сука ПТУ, которую в прошлом году убили из арбалета. Она недавно ощенилась, худющая, кормящая собака ела землю, перебирая каждый её комочек, ища хоть какую-нибудь органику, чтобы сбить сильный голод. Она наткнулась на перья и съела их.
Можно ли осуждать людей, кто делится куском еды с беспризорной собакой? Можно ли видеть, как живой скелет прошел мимо тебя, заглянул в глаза и побрел дальше, и при этом чтобы не сжалось сердце от жалости к голодной беспризорной собаке? Никто не отменял чувство сострадания, и, если у кого-то есть желание проявить это чувство, то никто не имеет право мешать этому, ни во имя чего либо....

Отредактировано Svetla (2015-01-26 01:55:19)

0

303

Svetla написал(а):

...
- где собаки, где люди, ...?

Наконец, через закрытые двери я услышала возбужденный лай собак!
По нашему  плану опекуны должны были одеть на собаку поводок, зафиксировать её, сделав шлейку, а мы бы подбежали и помогли собаку взять. Но что сейчас там происходит - неизвестно!
Оказывается, опекунам удалось одеть поводок на собаку, но она почувствовала, что поймана, испугалась и начала вырываться и выкручиваться, что есть силы!
Это ожидаемое поведение беспризорной собаки при отлове "собственными силами без специальных  средств отлова", и это самая нежелательная реакция собаки, т.к., если человек не успевает, или не может перекинуть поводок через грудь собаки и сделать шлейку, то в этом случае петля поводка с каждым рывком начинает затягивается туже, собака еще больше начинает пугаться и вырываться. Я всегда очень боюсь именно таких случаев, когда существует опасность как для животного, так и для человека. Я очень хорошо помню, когда ровно год назад я попыталась поймать таким образом рыжего колястого кобеля, и тогда я подумала, что на этом вся моя инициатива по стерилизации беспризорных собак и закончится. Я не успела и не смогла перекинуть поводок и сделать шлейку, и колястый так затянул на себе петлю, что мне стоило неимоверных усилий подобраться к его щелкающей пасти и ослабить поводок, и то после действия укола. Я никому не посоветую в одиночку предпринимать попытки подобного способа отлова полудикой собаки.
Хочу предостеречь детскую группу, если дети решат попробовать поймать таким способом какую-нибудь собаку - ни в коем случае этого не делать.
1http://se.uploads.ru/4RWPq.jpg

Собаку перехватывает опекун и пытается поднять её по лесенке, но собака не идет, вырывается -
2http://se.uploads.ru/tFKMN.jpg

С трудом он пытается пройти несколько метров до выхода -
3http://se.uploads.ru/62XWM.jpg

И собака чуть ли не вылетает в открытые двери -
4http://se.uploads.ru/ykBE2.jpg

Тут же крутится группа поддержки - кобели встречают Мазду (кличка собаки) и не отходят от неё, т.к. она сейчас в свадебном периоде -
5http://se.uploads.ru/bnqIQ.jpg

Кобели возбуждены всем процессом отлова, возней, беготнёй, шумом, и сами скачут, бегают, лают -
6http://se.uploads.ru/LrmBo.jpg

.... и вдруг я вижу, как в замедленной съёмке, что наша Мазда удаляется всё дальше и дальше от опекуна и  теряется между машинами ... -
7http://se.uploads.ru/0pGix.jpg

....Собака вырвалась ! ...
За ней бегут вприпрыжку радостные кобели... -
8http://se.uploads.ru/kpqbc.jpg

Мазда с поводком на шее рванула к открытым воротам и мгновенно исчезла за территорией предприятия...-
9http://se.uploads.ru/oGjvm.jpg

Собака, которая была уже у нас в руках теперь бегает неизвестно где, течная, выскочила на территорию около института к другим стаям, что будет с собакой и где она, вернется ли, и сможем ли мы её поймать?!
Опекун пошел вслед за собакой со слабой надеждой её найти... -
10http://se.uploads.ru/ojM0J.jpg

Какие чувства испытываешь, когда отловленная собака, которая уже в руках, и вдруг сбегает - невозможно передать.
Особенной силы чувства переполняют тогда, когда собаку ловишь по несколько часов, и по какой-нибудь досадной оплошности собаку теряешь. Но в данном конкретном случае, хоть и не пришлось ловить собаку несколько часов, да и вообще я участвовала только как зритель, - моё сильнейшее волнение было по поводу того, что собака убежала с поводком на шее, и я не знаю, на сколько сильно затянута петля.... И это было для меня страшно... Собаку нужно было, хоть разбиться, но найти...
11http://se.uploads.ru/aNg5J.jpg

...Прошло некоторое время. Опекун вернулся без Мазды в сопровождении одного из кобелей -
12http://se.uploads.ru/tGO39.jpg

Он сделает попытку поискать её на территории предприятия, т.к.  собаки больше нигде нет...

0

304

Вчера мимо ДК в направлении Левобережной пробежала стая девять штук!!! Во главе Пегаш,остальные собаки-часть те,что были с ним у гаражей,есть те,которых вижу первый раз.Сегодня там же мимо проходила собака,похожая на ПТУ шную,за ней бело-черный с ошейником(не наш).Мне она показалась полноватой,но могу ошибаться,так как они были не рядом.

0

305

Извините, что пишу в этой теме. У меня небольшой вопрос, только про кошек. Если кто-нибудь знает, что случилось с котиками, которые жили в подвале дома №xx по Институтской. Они жили в подвале между 3 и 4 подъездами, куда проходили через открытое подвальное окошко. Мы их подкармливали, кроме нас их кормили еще другие жильцы нашего дома (кто, мы не знаем). А сегодня вечером увидели, что окошко забито наглухо щитом. Что случилось с котами не понятно. Пожалуйста, кто знает, что с ними произошло, живч ли они, напишите. Очень переживаем

Отредактировано Татиана (2015-01-29 23:05:55)

+1

306

Здравствуйте, Татьяна! С котиками ничего не случилось. Васька и Рыжик на месте. А кошечку я сегодня отвезла на стерилизацию, через несколько дней верну на прежнее место. Вторую кошку взяли на ПМЖ в четвертый подъезд Оксана и ее мама Вера (не знаю их фамилии). Дырку в подвале забили я так понимаю работники из ЖЭКа, наверно после трагического случая в подвале 13 дома, но кошки спокойно проходят через другое окно подвала.  Еще большая просьба, если Вы тоже кормите кошек, не кладите пакетики и салфетки прямо на асфальт. Там есть несколько лотков, кладите корм в них. Если разводить там "помойку", жильцам это не понравится и крайними окажутся ни в чем не повинные кошки. Очень важно, чтобы прикорм был "чистый". Спасибо, что Вы неравнодушны и принимаете участие в этих кошках!
P.S. Еще ответила в личку.

0

307

Большое спасибо за информацию! Рады, что с котиками все в порядке. Они очень ласковые и адекватные.  Да, очень важно, чтобы прикорм был чистый. Я тоже переживаю, когда вижу грязь возле тарелок с прикормом, что это может не понравиться жильцам.
PS: ответила на Ваше сообщение в личке, но не уверена, что оно отправилось. Сообщите, пожалуйста, получили ли Вы сообщение?

0

308

Нет, не получила. Отправила свои координаты Вам в личку.

0

309

Вижу Вы и личку не прочитали. Моя почта valeryglass@mail.ru
Напишите прямо туда.

0

310

Администратор написал(а):

... Очень важно, чтобы прикорм был "чистый". ...

Одно время в борьбе с кошками в некоторых городах ЖЭКи забивали подвальные дыры вместе с кошками. Если ЖЭКи хотели таким образом избавиться от кошек, то это не способ решения проблемы.

Проблему беспризорных животных, как кошек, так и собак, невозможно решить уничтожением животных.
Если существует конфликтная ситуация, связанная с беспризорными животными, как с кошками, так и с собаками, то эту конфликтную ситуацию нужно разбирать и прорабатывать общественными силами, иначе начнется противостояние между теми, кто любит и сострадает бездомным животным, и теми, кому беспризорные животные приносят дискомфорт и стресс.
Если не заниматься проработкой и решением вопроса беспризорных животных по каждому месту, то могут пострадать сами животные - их могут покалечить, убить, отравить, на них могут вызвать службы, и т.д. При этом сохранится массовое воспроизводство уличных животных и их стихийный прикорм, сопровождающиеся недовольством большинства жителей.

Также, надо понимать то, что Присутствие Беспризорных Собак и Кошек в Нашей Стране - НЕИЗБЕЖНО, т.к. в РФ на данный момент нет законов, регламентирующих разведение домашних животных и нет законов, препятствующих выбросы животных, и нет мер привлечения к ответственности за безответственность, а полиция в этом направлении работает очень слабо, т.к. не имеет социального заказа и законодательной базы.

Пока беспризорную проблему государство делает вид, что решает, то параллельно никто не мешает  заниматься этим вопросом общественными силами, изнутри общества, по месту жительства, с помощью тех людей, кто не согласен с существующим порядком вещей, что по улицам бегают беспризорные собаки, а в подвалах живут стаи уличных кошек, что домашние животные переносят страдания и подвергаются жестокости и уничтожению!
И наш пример в этой теме показал, что при желании и воле общественные силы имеют потенциал брать на себя решение сложных задач.
И у нас всё больше находится людей, кто сами, по своей воле, за свой счет стерилизуют дворовую собаку, или подвальную кошку, или животных на своих предприятиях, или пристраивают их, и это здорово!

Спасибо всем тем, кто осознает эту социальную проблему и принимает непосредственное участие в том, чтобы беспризорных  животных было как можно меньше через их стерилизацию и пристройство!

Ведь выброшенным и оставленным на произвол судьбы животным приходится переносить страдания холодом, голодом и болезнями, особенно тяжело самкам, которые в голоде вынашивают свое потомство, а затем пытаются его вырастить, и столько при этом принимают на себя и своих детей жестокости!

-----------------

Как можно участвовать в изменении ситуации, если не соглашаешься с существующим порядком вещей?
В первую очередь не допускать, предотвращать и устранять первопричины проблемы, а это:

- не выбрасывать животных на улицу, не выпускать животных на свободный выгул, искать семьи животным с улицы;
- относиться ответственно к решению приобретения животного, отговорить тех, у кого есть сомнения;
- не покупать животных, а забирать их с улиц и из приютов;
- стерилизовать, кастрировать домашних и уличных животных с опережением рождаемости, прививать;
- соблюдать правила содержания животных, не допускать конфликтные ситуации, уважать других людей;
- соблюдать чистоту прикорма уличных животных, опекать с целью стерилизации и помощи животному;
- минимизировать и устранять первопричины конфликтов, связанных с домашними и уличными животными;
- принимать участие в работе с беспризорной проблемой у себя по месту жительства (мониторинг, опека, вакцинация,  помощь в отловах на стерилизацию);
- быть носителем информации об ответственном отношении к животным и окружающему природному миру.

-----

Если говорить о кошачьей проблеме, то часто  причина конфликта - это неаккуратный прикорм кошек у подвальных дыр, под окнами и балконами, около подъездов. Как и в случаях с собаками,  последствия загрязнений от прикорма вызывает общий негатив ко всем животным, и даже к птицам. Никто не захочет, чтобы под его окнами кто-то устраивал помойку, даже во имя спасения животных, тем более, что при желании "спасать" животных можно не так демонстративно.

Прикорм животных и птиц не нужно делать там, где люди живут, ходят с детьми, гуляют, и т.д., т.к. остатки пищи приводят   территорию в антисанитарное состояние и привлекает других животных.
Что касается подвальных дыр, то кошки хорошо приучаются к определенному режиму и ждут своих опекунов. Я знаю кошачьих опекунов, которые регулярно кормят кошек, у подвальных дыр, но при этом ждут, когда коши поедят, и потом всё  за собой убирают - не оставляют после себя никаких плошек, мисок, пакетиков, остатков еды, и т.д. И кошки сыты, и территория не загрязняется, и жильцы даже не замечают, что опекун покормил кошек.
К сожалению, чуть позже приходят другие люди, могут вывалить к подвальной дыре кастрюлю помоев, и это ужасно! В таких случаях лучше договориться друг с другом о некоторых незыблемых правилах прикорма, чтобы остальные жильцы не начали "втихую" мстить животным и ссориться со всеми опекунами. Ведь, даже, если жители терпят, то это до какого-то предела. Не стоит испытывать терпение людей,  т.к. в требованиях чистоты придомовых территорий они правы.

Также надо учитывать, что беспризорные собаки ВСЕГДА проверяют кошачьи столовые у подвальных дыр. Жители часто видят, как собаки пробегают вдоль домов, а заодно и гоняют кошек. Складывается такое впечатление, что собаки специально "охотятся"на кошек, тогда как часто собаки просто с ними "встречаются" в местах прикорма,  и далее происходят  "природные собако-кошачьи" разборки, которые не всегда могут для кошек закончиться хорошо. Метисы собак с охотничьими, бойцовыми, охранными породами, а также собаки на свободном выгуле и выгуливающиеся владельческие  могут преследовать кошку, а охотничьи - убить.
Таким образом, опекуны кошек, прикармливая своих подопечных так, что остается еда, не только навлекают негатив соседей и создают своими руками конфликтную ситуацию, но и подвергают кошек опасности, привлекая остатками еды собак.

В каждом дворе и в каждом доме есть любители животных. Пора объединяться и участвовать в решении беспризорной проблемы  по месту жительства. Участвовать цивилизованно и современно.

Отредактировано Svetla (2015-01-30 15:43:06)

0

311

Я также предлагаю "Семейству кошачьих" открыть тему и размещать фотографии стерилизованных бездомных кошек, какое животное на какой улице было стерилизовано.  Кто знает, может быть, рассматривая фотографии, кто-нибудь тоже решится стерилизовать подвальную кошку в своем доме. Что такое бездомные котята - все знают.  Ну и то, что бездомные кошки подвергаются садизму - тоже известно.

0

312

"Сладкая парочка" у гаражей на месте.Но пес уже конкретно ухаживает за охранницей, пытался на неё запрыгивать не раз.Когда я прихожу,она таскает меня за брюки ,куртку,перчатки.Впечатление,что ее когда-то натаскивали.Боюсь не всем это может понравиться,надеюсь она не ко всем так подходит,так как люди могут отреагировать по разному
http://se.uploads.ru/t/O6ocU.jpg

0

313

Этот молодой барбосина в ошейнике прыгает на всё, что движется. Он не даёт проходу в том числе и стерилизованным сукам, причем он, как и все кобели в этот период - не отгоняемый. "Спасибо" тем владельцам, кто выпускает своих не кастрированных озабоченных кобелей на свободный выгул!

От этой суки он теперь не отойдет, т.к. она единственная сейчас в округе воспроизводящая сука,  не считая ПТУ-шную.

На данный момент мы в теме можем принимать пока теоретическое участие. Деятельность с середины января приостановлена из-за отсутствия финансовых средств на стерилизацию.

Первая в очереди на стерилизацию - это как раз эта Охранница с гаражей за больницей. Скорее всего, что весной у неё будет свадьба.

0

314

Svetla написал(а):

...Прошло некоторое время. Опекун вернулся без Мазды в сопровождении одного из кобелей -

Он сделает попытку поискать её на территории предприятия, т.к.  собаки больше нигде нет...

Тогда, 12 января, когда мы ловили трех сук с МЗМК на стерилизацию,  у опекуна вырвалась и убежала первая сука Мазда.
После поиска собаки за территорией МЗМК, опекун вернулся без собаки. Надежда найти Мазду была небольшая. И сейчас опекуну нужно было взять хотя бы вторую собаку.

И вот через некоторое время в дверях появляется счастливый опекун со второй красавой!
1http://se.uploads.ru/X1y3d.jpg

Я с опаской наблюдаю, как собаку несут на руках, - любое неосторожное движение, и мы потеряем и вторую собаку. Но она не вырывается, сидит на ручках спокойно. Боится, но доверяет опекуну ))) -
2http://se.uploads.ru/PZto8.jpg

Я провожу фото и видеосъёмку одновременно.
Видеосъёмка проводится экшн-камерой GoPro, которая находится на мне. Камера куплена на деньги Премии.
Фотоаппарат тоже куплен на деньги Премии, новый, т.к. мой старенький прожил со мной свою экстремальную  жизнь до самого моего победного дня, и умер в Правительстве Московской области в день награждения Премии за ту работу, которую он мне сохранил в бесценных для меня фотографиях.
3http://se.uploads.ru/M2iT5.jpg

Фото и видеосъёмка нужны, как доказательный материал, подтверждающий деятельность, а также для учета поголовья стерилизованных собак. По каждой отловленной собаке и щенку, которые находились у меня в работе, есть фотоматериал. И есть База по учету всех отловленных и стерилизованных собак за весь период стерилизации с декабря 2010 г.

4http://se.uploads.ru/DcgSf.jpg

Т.е. - вторую собачку взяли, можно сказать, голыми руками))), и спокойно её посадили в клетку -
3http://se.uploads.ru/PK6xQ.jpg

Как её звать - неизвестно, поэтому условно, по аналогии с Маздой, она у нас будет Хонда))) . Я думаю, что не сильно ошиблась))) -
5http://se.uploads.ru/L1MX2.jpg

Такая классная ручная хорошая девочка оказалась ))) -
6http://se.uploads.ru/czZFC.jpg

В машине у нас одна пойманная собака. Денег в кассе стерилизации на 2,5 собаки. Мазду не факт что поймаем. И мы решаем взять собачку, которую отложили на следующий раз. Опекун исчезает на территории, а я подхожу поближе к двери предприятия, чтобы встретить опекуна со второй собакой.
И вдруг, через некоторое время, мы слышим оклик и видим уже в сумерках, что сзади нас, около нашей машины крутится опекун и рядом кобель  -
7http://se.uploads.ru/qdVAf.jpg

Что там происходит - непонятно, но когда мы подбежали, то увидели и .... вторую собаку - опекун держал нашу бегунью Мазду!
8http://se.uploads.ru/LhKqR.jpg

Оказывается, Мазда забежала на территорию и опекуну удалось её взять и вывести через другой выход!
Наша лапочка Мазда, за которую я так переживала, у нас в клетке! На собаке висит поводок, который мог сильно сдавливать ей шею!
9http://se.uploads.ru/uoTPR.jpg

Я прошу опекуна как можно быстрее снять поводок! К счастью, петля поводка не затянулась и была свободна!
10http://se.uploads.ru/Czuwd.jpg

Можно вздохнуть с облегчением...

--------

Прекрасная картина ))) У нас в машине две пойманные собачки с МЗМК - Мазда и Хонда! Задачу по МЗМК на сегодня мы выполнили!

....Возле машины крутится обескураженный жених -- 
11http://se.uploads.ru/7sLDS.jpg

Он не отходит от невесты Мазды ))))) -
....вот такая кобелиная натура...
12http://se.uploads.ru/LCQpz.jpg

----------

Эти две суки появились на территории МЗМК осенью. Как оказалось, они обе едва вышли из подросткового возраста, и, скорее всего, были привезены и подброшены к территории предприятия от какой-нибудь хозяйской  собаки.

Теперь вспомним знаменитые наши менделеевские и институтские стаи, которые так пугали жителей и сотрудников института, и, как люди рассказывали и жаловались, собаки кидались на них, преследовали и кусались. А теперь соедините в логическую цепочку два факта - это факт "внезапного" появление вот таких собачек по несколько штук, подбрасываемых к предприятиям  и к институту, и факт увеличивающихся беспризорных стай! Напомню, что сука щенится два раза в год, и через год начинают щениться её дочери.
.....Просто кто-то, "всего навсего" подбросил щенков от своей суки! -
13http://se.uploads.ru/TVk5F.jpg

----------------------

Отредактировано Svetla (2015-02-02 02:16:20)

0

315

Две собаки с МЗМК отловлены и сидят в машине.
На территории остается еще одна сука, которая планировалась к стерилизации позже, но, переговорив с врачом и опекуном, я решаюсь забрать  третью собаку тоже.
Опекуны пошли на территорию искать и вылавливать третью девочку, а мы с собаками ждём за территорией около машины.
Кобель заскучал...  . Но от машины не отходит ))) -
1http://se.uploads.ru/C2sIA.jpg

Благодаря тому, что новые три собаки были более-менее приручены работниками, удалось взять и эту трусишку.
Я с радостью встречаю опекуна с собакой)))  Как хорошо, что её удалось взять без приключений!
2http://se.uploads.ru/9zOwW.jpg

Как собаку звать - неизвестно, и, чтобы их различать, назовём её Лада -
3http://se.uploads.ru/2EfBg.jpg

Клички беспризорным собакам нужны для того, чтобы их идентифицировать для учёта, также для послеоперационного наблюдения в течение 6-8 месяцев,  и в случае дальнейшей работы с ними, например, пристройства.
4http://se.uploads.ru/rF8n1.jpg

Наконец, все три суки с МЗМК у нас в машине - Хонда, Мазда и Лада)))
5http://se.uploads.ru/4WTxf.jpg

Мы прощаемся с опекунами. Кобель так и не отходит, - он всячески пытается разглядеть в машине свою невесту Мазду. Всё, парень, не будет теперь тебе девочек, облом)))
6http://se.uploads.ru/RGKk7.jpg

После стерилизации все три собаки будут возвращены на территорию МЗМК.
Если их оставить не стерилизованными, то весной эти три суки  проведут свадьбы и принесут потомство, и также осенью.  А через год начнут щениться их дочери.
Если не контролировать территорию около института и территорию непосредственно самого института, то незаметно и быстро, через 1,5-2 года там будут бегать новые стаи собак!
Найдутся люди, которые будут требовать их уничтожение. Или по праздничным каникулам на этих территориях опять начнут организовываться "сафари" на собак местными любителями оружия, как это было несколько лет назад.

Теперь от этих собак потомства не будет. Но контролировать территории необходимо на постоянной основе,

и делать это в первую очередь должны сами работники, охрана и руководство предприятий.

В таких случаях остаётся  надежда на людей, которые любят животных, которые не согласны с жестоким отношением к ним, которые понимают, откуда берется проблема беспризорных собак и которые соглашаются участвовать в решении проблемы беспризорных животных по своим силам и возможностям.

Отредактировано Svetla (2015-02-06 01:11:22)

0

316

СУКА № 130 - Хонда, МЗМК, отправлена на стерилизацию 12.01.2015 г., возврат -

1http://se.uploads.ru/t/LkZ5m.jpg

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

СУКА № 131 -  Мазда, МЗМК, отправлена на стерилизацию 12.01.2015 г., возврат -

2http://se.uploads.ru/t/KTzdf.jpg

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

СУКА № 132 -  Лада, МЗМК, отправлена на стерилизацию 12.01.2015 г., возврат -

3http://se.uploads.ru/t/q2WCh.jpg

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Хонда и Мазда - собаки ручные, а Хонда очень ласковая и красивая собачка.
Если кто поможет в пристройстве хотя бы Хонды, будет очень здорово.
Все три собаки примерно одного возраста, 7-8 месяцев.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Движение финансовых средств можно посмотреть во втором посте темы.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Отредактировано Svetla (2015-02-06 03:17:05)

0

317

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО СТЕРИЛИЗАЦИИ БЕСПРИЗОРНЫХ СОБАК В п. МЕНДЕЛЕЕВО ПРИОСТАНОВЛЕНА ИЗ-ЗА ОТСУТСТВИЯ ФИНАНСОВЫХ СРЕДСТВ



-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Отредактировано Svetla (2015-02-06 03:22:06)

0

318

Возврат 18 января нашей троицы из МЗМК, а вместе с ними и Ржавской Пупы, засидевшейся на передержке с конца декабря.

Мы едем по направлению к институту, на завод МЗМК, откуда 12 января мы забрали на стерилизацию трёх сук - Хонду, Мазду и Ладу.
Девчонки едут по домам, немного волнуются -
1http://se.uploads.ru/6nrkB.jpg

Мазда и Лада оказались не такие дикие, как показалось во время отлова, и вполне перспективны в социализации и дальнейшем пристройстве -
2http://se.uploads.ru/2UQc5.jpg

Собаки после стерилизации возвращаются на прежнее место обитания в рамках стратегии ОСВВ.

В каких случаях собаки возвращаются на прежнее место обитания:

1) когда на данной территории нет конфликта людей и животных, или конфликт отрабатывается до согласия жителей на возврат некоторых собак;
2) по просьбе опекунов или жителей. В этом случае собаки будут находиться под наблюдением людей, с помощью которых территория будет мониториться в целях выявления новых воспроизводящих сук и их стерилизации с опережением рождаемости;
3) если собака не крупная, не гладкошерстная, не больная, не конфликтная и не агрессивная. Т.е. такая собака, которая не станет причиной конфликта и более-менее приспособлена к беспризорной жизни;
4) полудикие собаки, живущие на окраинах;
5) полудикие собаки, живущие в гаражах, на промзонах и территориях вдали от городской среды, если нет конфликта людей и собак.

Возвратный отлов собак на прежнее место обитания более желателен, чем безвозвратный отлов в приюты, т.к. приюты - это не "дома отдыха" для собак. При полном безвозвратном отлове приюты быстро переполняются, что значительно снижает качество жизни животных. Если в приют отправляется дикая собака, то шансов пристроиться у неё нет. Поэтому стратегия ОСВВ, как переходная программа в условиях неизбежного присутствия собак предусматривает возврат после стерилизации части собак.

Есть еще стратегические причины, по которым необходимо делать частичный возврат собак при неизбежном их присутствии. Об этом поговорим позже. В нашей стране присутствие беспризорных собак - неизбежно, т.к. нет административных и законодательных рычагов, сдерживающих поток выбрасываемых населением домашних животных.

В места, удаленные от городской среды, я придерживаюсь 100 %-го возврата стерилизованных собак.
В условиях же городской среды, например, непосредственно в Менделеево, я придерживаюсь преимущественного  безвозвратного отлова собак в приюты, чтобы проблема беспризорных собак в поселке не наращивалась, как снежный ком, т.к. выбросы животных населением происходят "на постоянной основе", и, если всех собак возвращать, то увеличивающееся поголовье собак приведет к конфликтным ситуациям и далее расправам над животными.

Хочу повториться, что отправка собак в приют - это не помощь животному, т.к. помощь животному - это опёка, усыновление с улицы, устройство на передержки с последующим поиском животному хороших рук, дома и семьи.
Отправка собак в приют - это вынужденная мера при конфликтных ситуациях, или для предотвращения конфликтной ситуации.

Любой желающий, имеющий опыт кураторства и пристройства приютских собак, может стать куратором наших собак, отправляемых из Менделеево.
Может быть когда-нибудь в Менделеево организуется команда неравнодушных людей, которые смогут продолжать заниматься не только стратегией ОСВВ, но и помощью животным в рамках стратегии ОСВВ. Но я, похоже, не доживу до этого счастливого момента.

Отредактировано Svetla (2015-02-08 04:48:54)

0

319

Мы подъехали к МЗМК.
Выгружаемся.
1http://se.uploads.ru/nseCS.jpg

...красноречивый взгляд Пупы )))
Нет, девочка, это не твоя остановка))), - ты едешь дальше, в Ржавки, к своему опекуну))) -   
4http://se.uploads.ru/KfA4S.jpg

Пупа зафиксирована на поводке, чтобы ненароком не высадилась на МЗМК,  - нам не нужны лишние собачки, даже такие красивые и стерилизованные)))
Самая смелая - Мазда, - она первая пытается сориентироваться, что делать -
5http://se.uploads.ru/zjOdJ.jpg

Через минуту Мазда на свободе -
6http://se.uploads.ru/wuBfW.jpg

Хонда и Лада не решаются выходить, трусят... -
7http://se.uploads.ru/glpdF.jpg

...и как бы врач ни старалась, собачки никак не решаются добровольно выбираться из клетки домой...
Мазда тем временем вспоминает свой дом, не отходя далеко от машины -
8http://se.uploads.ru/ifGg0.jpg

Чего-то страшновато нашим девчонкам выходить из машины... - 
9http://se.uploads.ru/DPmfl.jpg

Пупа при этом ведет себя самым примерным образом -
10http://se.uploads.ru/0qPnj.jpg

Какая хорошая собака!
11http://se.uploads.ru/Ez2Se.jpg

Она не оставила никого равнодушным)))  В ней есть какая-то собачья интеллигентность ))) -
12http://se.uploads.ru/uXbP3.jpg

Хонду пришлось вытащить насильственно)) -
13http://se.uploads.ru/VmaHf.jpg

Вот и все дела, а так боялась ))) -
14http://se.uploads.ru/EVk2q.jpg

Хонда не отходит от ног врача, успела привыкнуть -
15http://se.uploads.ru/o9Tcx.jpg

Проверяем послеоперационный шов - всё в порядке, ниток нет -
16http://se.uploads.ru/bXj5g.jpg

Теперь надо выцарапать из клетки Ладу )).
Пупа терпеливо наблюдает за всем процессом выгрузки девочек МЗМК -
17http://se.uploads.ru/rZgGi.jpg

Лада тоже выгружается принудительно)) -
18http://se.uploads.ru/L4jUD.jpg

...трусишка... -
19http://se.uploads.ru/jRAPZ.jpg

Обе собачки - Хонда и Лада жмутся к ногам врача, не торопятся с расставанием )) -
20http://se.uploads.ru/v3gp7.jpg

Похоже, что Хонда не прочь вернуться обратно в машину))) -
21http://se.uploads.ru/Cshey.jpg

Какие же хорошие собаки! Ну как хозяева выбрасывают таких вот собак на произвол судьбы!?
22http://se.uploads.ru/sheO1.jpg

Наконец, собачки начали обнюхивать и вспоминать свою территорию -
23http://se.uploads.ru/oSXJ4.jpg

Достаточно оказалось одной недели, чтобы эти собаки стали совсем ручные! -
24http://se.uploads.ru/PHhvp.jpg

Мы уезжаем с МЗМК.
Таким образом, по сигналу опекунов мы стерилизовали новых сук с опережением рождаемости, предотвратив в ближайшем будущем образование новых стай на МЗМК и на территории около института.
25http://se.uploads.ru/GyKs9.jpg

----------------

Сейчас мы едем в Ржавки, где нас с нетерпением ждет опекун Пупы.

----------------

0

320

После того, как мы 18 января вернули стерилизованных трёх сук на МЗМК, нам нужно было отвезти в Ржавки Пупу.
Опекун ждала нас в Ржавках в условленном месте уже давно. У пожилого человека нет мобильного телефона, и, чтобы не потеряться с нами, она перестраховалась и пришла значительно раньше.
Опекун живет Зеленограде, а в Ржавки ходит пешком, и сейчас, зимой ходит только ради того, чтобы покормить Пупу. Без поддержки собака бы  погибла, и пожилой человек не может с этим смириться. Эххх, наши старики... совесть наша...
1http://se.uploads.ru/1GDpX.jpg

Пупа пока не знает, что её опекун уже в машине -
2http://se.uploads.ru/kOrT2.jpg

Услышав родной голос опекуна, она начала принюхиваться и тянуться ко мне -
3http://se.uploads.ru/o0W7A.jpg

Пупа не видит опекуна, но слышит и чувствует.
Собачка начала волноваться -
5http://se.uploads.ru/RcgPQ.jpg

И когда опекун с переднего сиденья полностью повернулась в сторону клетки, собачка увидела её -
6http://se.uploads.ru/uB3Jr.jpg

И уже не сводила с опекуна глаз -
7http://se.uploads.ru/zPMBx.jpg

Я сидела рядом с клеткой и видела, как собака начала дрожать ... -
8http://se.uploads.ru/deBhH.jpg

0


Вы здесь » МЕНДЕЛЕЕВО » Новый форум » Опять собаки! (часть III)