МЕНДЕЛЕЕВО

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЕНДЕЛЕЕВО » Новый форум » Опять собаки! (часть III)


Опять собаки! (часть III)

Сообщений 121 страница 140 из 334

121

У нас еще продолжается до 4 ноября голосование по Проекту на премию Губернатора Московской области "Наше Подмосковье".
Сейчас добавился еще один ценный 65-й голос.

СПАСИБО БОЛЬШОЕ ВСЕМ, КТО ПОДДЕРЖИВАЕТ!

......

Отредактировано Svetla (2014-10-31 01:06:02)

0

122

Сегодня ели втроём,мирно.
http://sa.uploads.ru/t/sxbde.jpg

+1

123

Ха!  :D

Привыкают к новенькой... 
Вот так и приживаются новые собаки))).
...собачка может ощениться ...Когда ловцы смогут приехать - пока не понятно...

Newmember, спасибо большое, что прорабатываете ситуацию. Это нам очень поможет. По сути, то, что вы сейчас делаете, может определить успешность отлова.

0

124

Живот у неё большой, но думаю время пока есть,главное,чтобы не ушла никуда.Вчера она не появлялась.Она охотнее выходит днём, но в будни я могу только после работы, уже темновато.

+1

125

Сегодня были новые "персонажи":
http://sa.uploads.ru/t/uozJT.jpg
http://sa.uploads.ru/t/53Is0.jpg
Привёл их Пегаш,они вылезли из под моста.Серый мальчик, 2 черные- девочки.Очень голодные,Катю девочки облаяли достаточно агрессивно,но она гораздо больше их, поэтому просто этого не замечала.Но белая при них не вышла и врядли выйдет .(((

0

126

...вот паршивец! Где он их всех собирает!
Водить к себе кобели начали с прошлого года. Белая, которая сейчас щенная (беременная) - это третья сука, которую они привели. Если ещё и новенькие эти приживутся - то будет 5 новых сук, которых привели кобели! Целая стая новых сук!  С такими способностями наших гаражных парней мы будем работать только на их новеньких подружек.... У нас в бегах еще Пряник и папа-Гриша, которые тоже могут вернуться не одни...  КОШМАР!

Это тОчно не наши собаки. А кто знает куроедовских собак?
Попросим еще Ржавки зайти к нам на форум для опознания. Очень интересно, где эту стаю Пегаш подцепил?
Спасибо за фотографии. Newmember, а вы этих собак первый раз видите, или это те, которые  приходили недавно?
Гаражных парней - Пегаша и папу-Гришу придется планировать на кастрацию, опекун не против.

Еще вопрос - новенькие ручные или дикие? Как близко они подходят?

Отредактировано Svetla (2014-11-04 05:31:17)

0

127

Папа на месте,на предыдущей фотографии едят втроём : Катя,папа, Белая.Собаки те самые, которых я видела поздно, бежавших с Пегашем, но по моему их бежало больше. Я их не знаю. Они дикие, хотя кость брали из рук и убегали, думаю по причине сильного голода.Когда я первый раз увидела Белую, в окружении мальчиков, я даже мешок с косточками развязать не успела, она его вырвала у меня,хотя она не ручная.

0

128

..хорошо бы пронаблюдать, с какого направления Белая выходит.... Есть вероятность её не найти, когда ловцы приедут, если она боится новеньких. Сложная ситуация у нас складывается... Вот кобели нам задали задачку... :x

-------------------

На самом деле, с точки зрения проблемы БС, это хорошо, что кобели выявляют новых сук в самых закоулистых и недоступных местах, и доставляют их нам для отлова на стерилизацию. Если бы была финансовая государственная поддержка для такой финансовозатратной деятельности, то можно было бы в спокойном режиме заниматься стерилизацией, и не думать, что не хватит денег, например, на институтскую суку, которая весной ощенится на территории института и возобновит проблему беспризорных стай в этом конфликтном месте.
Сейчас же отлов институтской суки придется отложить из-за новеньких собак, которых привели гаражные кобели.

На самом деле, из-за  отсутствия  поддержки по финансам, также по организации места передержки, и др., мы можем не справиться с ситуаций. Ведь по сути решением проблемы беспризорных собак занимаются всего-навсего !два человека со всего поселка - я и Валерия мне помогает.
Я также не могу постоянно выпрашивать эту поддержку, у меня не хватает на это моральных сил!

Мы поселок избавили от беспризорных стай и удерживаем ситуацию, и пора бы уже эту поддержку начать активно предлагать нам, а не наблюдать со стороны, когда мы загнёмся со своей инициативой по решению проблемы БС!
Мне, например, странно, что поселковый бизнес демонстративно игнорирует общественную инициативу в Менделеево. При том, что социальная ответственность бизнеса - это одно из приоритетных направлений позиционирования себя любимых! Казалось бы, что людей, кто что-то реальное делает для поселка, надо беречь и поддерживать, а я наблюдаю полный игнор, и не только к нашей теме. 
Это НЕПРАВИЛЬНО.
Инициативы от жителей должны поддерживаться и финансово, и технически, и идеологически!

Когда будет такая поддержка, тогда жители начнут на себя брать еще более сложные задачи и помогать власти их решать!
Власти должно быть ВЫГОДНО, когда появляются инициативы от жителей, и поддержка их поможет формировать   позитивный контакт власти с населением. Алгоритм решения социальных проблем заключается в позитивном тандеме власти и жителей!
-------------------------------

Отредактировано Svetla (2014-11-04 16:19:06)

0

129

Сегодня были двое:Белая и папа,других собак не было,по крайней мере не прибегали.Если ехать в гаражи(где АТС) въезд в гаражи налево, они пришли оттуда, конкретно не видела.
http://sa.uploads.ru/t/T4d9g.jpg

0

130

Понятно, спасибо.

0

131

На завтра планируем отлов на гаражиТТТ

Просьба, кто сможет, подкормить сегодня собак.
Newmember, не сможете завтра присутствовать на отлове? Днём, скорее всего после обеда.

Наша задача, чтобы были на месте все собаки. Ловить будем всех (кроме мамы-Кати, она стерилизованная).
Гаражных кобелей, если попадутся (Пегаш и папа-Гриша), - отлов на кастрацию, чтобы не водили в дом девушек. Их с возвратом. Остальных всех новеньких - отлов без возврата. В первую очередь планируем отлов 3-х новых сук (Белая и две овчароподбных на фото выше)
Самая критическая ситуация с Белой сукой, которая вот-вот ощенится.

0

132

Собак сегодня кормила и не только я .Белая почти ручная.Были трое:Катя,Белая,папа.Оптимальное время(как я думаю) 13-14 часов.Я хожу на обед ,где-то в это время могу подойти.Телефон сброшу на почту.

0

133

Завтра примерно в 11-12 часов я получу подтверждение от ловцов, что они к нам едут (из своего опыта могу сказать, что отловы часто переносились по разным причинам).
Скорее всего, что ловцы приедут после 14 часов. Newmember, в любом случае я перезвоню, сообщу ситуацию.
Собак завтра кормить не надо. Перед отловом они должны быть голодными. Это не только для того, чтобы их можно было всех собрать, но и для того, чтобы быстрее подействовал препарат. 

Удачи нам завтра.

0

134

Со слов организатора стерилизации в Ржавках, три новеньких собаки, которых привёл Пегаш, по фенотипу похожи на их собак с Птички.

В любом случае, соседей мы принимаем, как своих )))

0

135

Ок! Звоните может я не пойду на обед, а уйду раньше потом.Просто в 13-14 они там почти всегда,а в 15 возможно придётся долго звать и искать, но будем надеяться на лучшее.Живот у Белой как на дрожжах растёт. :dontknow:

+1

136

Svetla написал(а):

Перед отловом они должны быть голодными. Это не только для того, чтобы их можно было всех собрать, но и для того, чтобы быстрее подействовал препарат. 

И для того, чтобы собак не рвало в машине от препарата и укачивания )

Как прошел отлов?

0

137

rim, рада вас видеть на нашем форуме!
Наших соседей, Ржавки, приглашаем в тему - будьте, как дома, rim! :flag:

Отлов состоялся. Чуть позже выложу фотографии с информацией.

---------------------------

Отредактировано Svetla (2014-11-08 03:37:04)

0

138

Организовывать отлов нужно было срочно, т.к. новая белая собака, которая прижилась в гаражах за больницей, на неделе могла ощениться. Еще месяц назад мы планировали её отправить, но в тот день ловцы смогли приехать только вечером, когда уже стемнело. Мы же, додежурив в гаражах до сумерек, уехали на другое место. А собачка, помыкавшись, ушла на обочину  дороги в густую траву, и, свернувшись калачиком, уснула, подставив голые бока ледяному осеннему мокрому ветру.

Тогда начинались первые заморозки. Можно только предполагать, какова будет участь будущих щенков, родившихся в зиму от гладкошерстной собаки, и какие страдания и гибель они вместе с матерью могут перенести без еды и убежища. И чьей мишенью они могут стать на ближайшие веселые зимние праздники, когда на пьяную охоту начнут выползать любители разномастного оружия.
И можем ли мы допускать рождение новых бездомышей, когда проблема беспризорных собак так остра, что массовое уничтожение самых очеловеченных животных принимается на государственном уровне, а затем подхватывается и ужесточается сообществами живодеров и отморозками?

---------

Сложность отлова этой белой суки была в том, что она совсем не социализирована. Где собака жила до того момента, как попала в Менделеево - не известно. Она никак не реагировала на человеческий голос, и было похоже, что её никто и  никогда не пытался подзывать. При виде человека, она далеко отбегала. На еду собака делала несколько подходов, кружила, а потом, схватив, старалась быстрее убежать.

Какие варианты отработки данной ситуации могли бы быть?

Вариант-1.
- Когда не ведется работа с проблемой БС (Беспризорных Собак).

Возникает конфликтная ситуация из-за присутствия собак. Собаки прогоняются людьми, их пугают-шугают, разрушают логово и убивают щенков, калечат самих собак, или пытаются их отстрелять/отравить.
Такая ситуация происходит, когда проблема БС не решается, либо решается через отстрел службами.
Как показывает практика, в т.ч. и в Менделеево, многолетние отстрелы беспризорных собак не решили проблему БС. В условиях достаточной емкости среды (наличие убежищ на захламленных территориях, кормовая база на помойках, и т.д.) беспризорные собаки никуда не денутся, а будут еще больше появляться из-за выбросов их населением. Присутствие беспризорных собак в России - неизбежно. Уничтожение и травля собак населением сделает их в последующих поколениях более дикими и умными. На нашем примере - это полудикая лесная пионерская стая и стая на территории ПТУ. В этих местах народ очень жестко пытался решать проблему, но только отягощал ситуацию.  Ситуация изменилась и проблема значительно смягчилась только после введения с декабря 2010 г. стерилизации. Однако из-за того, что в этих местах собаки были сильно запуганные и зашуганные людьми, их отлов на стерилизацию был неимоверно трудным. В пионерском лесу стерилизацию удалось провести только благодаря опекуну. Ему единственному лесные собаки более-менее доверяли. А в ПТУ до сих пор одна собака так и не отлавливается, потому что нет опекунов и собаку приручить некому.

Вариант -2.

- Когда проводится программа ОСВВ (Отлов-Стерилизация-Вакцинация-Возврат).

В условиях проведения программы ОСВВ, все новые прижившиеся собаки должны выявляться и отлавливаться на стерилизацию с опережением рождаемости. Если собаку не удалось отловить и она ощенилась, то из гнезда убираются все щенки-девочки на передержки с пристройством или в приюты. Это делается для того, чтобы не было риска последующего размножения собак и увеличения поголовья в стаях.
Программа ОСВВ будет эффективной только при условии выполнения её с опережением рождаемости.

Чтобы осуществить стерилизацию суки до того, как она ощенится, собаку нужно приручить, чтобы она была доступна для отлова. А это значит, что собака должна приближаться к человеку на расстояние 3-5 метров.

-------

Отредактировано Svetla (2014-11-09 08:06:12)

0

139

Полудикие собаки и отсутствие их приручения - это одно из самых слабых звеньев в нашей работе.
Если кто следит за темой, то знает, что я постоянно прошу приручать новых собак, которые прижились в поселке. Только так можно успеть отловить суку до щенения, или пристроить подходящую собаку с улицы.
Повторюсь, что в Менделеево  стерилизация успешно проводится там, где есть опекуны, которые помогают стерилизации. Где нет опекунов, или люди не помогают, то там собаки отлавливаются с огромным трудом, и не один год. На данный момент у нас таких две собаки - одна сука с территории института, от которой в июле забирали двух щенков-девочек, и ПТУ-сука. В обоих случаях нет людей, которые бы помогли с приручением этих собак.

Приручение собак - это часть стратегии ОСВВ. Работа каждодневная, до отлова собаки.  И очень нужны люди, любители животных, которые готовы кратковременно подключаться к такой работе ради того, чтобы не было беспризорных несчастных щенков. И такая работа напрямую влияет на успех стерилизации.

---------------------

Для работы по приручению собаки с целью дальнейшего её отлова нужно прикармливать так, чтобы собака видела человека, который его прикармливает, знала его голос.

Если кто-то хочет просто покормить беспризорную собаку, то, чтобы не вызывать конфликт жителей к беспризорным животным, нужно прикорм делать чистым, вдали от домов, лучше оставлять на помойке, собаки найдут. Если прикорм осуществляется в другом месте, то после кормления нужно остатки еды убрать, чтобы не загрязнять территорию и не привлекать других животных.
Просто оставлять еду каким-нибудь собачкам по углам домов и улиц- нельзя. Люди, которые этого не понимают, вредят нашему делу и самим собакам. Они думают , что спасают собак, а на самом деле подставляют всех беспризорных животных под конфликт, который может закончится очень плохо для какой-нибудь собаки. У людей накапливается раздражение, или ненависть, и чаще от этого страдают безобидные животные. Прикорм должен быть чистым как для собак, так и для кошек. Покормил собаку или кошку, и убрал остатки еды.

Кошачий неряшливый прикорм у подвальных дыр не только приводит придомовую территорию в антисанитарное состояние, но и привлекает к домам беспризорных собак. Собаки по несколько раз в день проверяют кошачьи кормушки, и ночью в том числе. И, конечно, шумят и гоняют этих самых кошек. Таким образом, сами кошатники неряшливым прикормом подставляют своих подопечных в опасные для них ситуации. Кошек вполне можно кормить чисто и кошки привыкают к определенному времени. Покормив кошек, можно вполне убрать за ними остатки еды, чтобы органика не гнила, и чтобы не бегали под окнами собаки.

----------------

0

140

В день отлова, 07 ноября, в 11.30 часов ловцы подтверждают, что к нам выехали, но когда приедут - неизвестно. На МКАД пробка 16 км из-за аварии. Для нас важно уже то, что они в принципе к нам выехали, т.к. часто бывает, что отловы в самый последний момент переносятся.
По наблюдениям Newmember, наша сука Белая будет гарантированно на месте в гаражах примерно с 13 до 14 часов.

---
...И с небольшой задержкой ловцы приезжают в Менделеево.
Newmember уже на месте в точке сбора, мы с Валерией тоже подтягиваемся, и на двух машинах едем в гаражи за больницей.

...Не успев припарковаться у больницы, мы видим за трубами теплотрассы веселое виляние хвостами непонятно скольких собак.
Я только вышла из машины, как стая уже приближалась к нам. Это были Пегаш, его папа-Гриша и с ними....три новые собаки, две из которых незнакомые мне коричневые суки, одна с течкой. Для меня это была чрезвычайно безрадостная картина. Третья овчаристая новенькая сука, которая есть на фотографиях выше и опознанная предположительно как с Птички из Ржавок, периодически оживляла всю компанию лаем. Белой с ними нет.
Думать надо было быстро, пока стая не ушла. Либо мы ловим всю эту компанию с кобелями на кастрацию, и решаем навсегда проблему с их неуёмным гостеприимством, как и планировали. Либо сосредотачиваемся на Белой суке, которая вот-вот ощенится.
Рисковать с Белой сукой, которую можно было напугать отловом кобелей, было никак нельзя. Белая на сегодня - главная наша задача.
Пока мы определялись, у нас выбора уже не стало. Собачья свадьба из пяти собак бодренько протусила мимо наших машин и ловцов в сторону поселка, вероятно спешила на встречу с главой Солнечногорского района А. Якуниным, который в этот момент инспектировал Менделеево недалеко от нас.

------------------

Отредактировано Svetla (2014-11-09 08:16:16)

0


Вы здесь » МЕНДЕЛЕЕВО » Новый форум » Опять собаки! (часть III)